Kontakt

zur Startseite

Einrichtungsleitung

Einrichtungsleitung Stationäre Hilfen
Dorothea Winarske
Telefon 0711 / 839 932-35
d.winarske@jugendhilfe-korntal.de

Mehr erfahren ....

Einrichtungsleitung Jugendhilfestationen
Björn Oberdorfer
Telefon 0711 / 830 82-71
b.oberdorfer@jugendhilfe-korntal.de

Mehr erfahren ....

Kontakt Sekretariat

Jugendhilfe Korntal der Diakonie der Evang. Brüdergemeinde Korntal gGmbH

Zuffenhauser Str. 24
70825 Korntal-Münchingen
Telefon 0711 / 830 82 -0
Telefax 0711 / 830 82-90

info@jugendhilfe-korntal.de
www.jugendhilfe-korntal.de

Fachleitungen stationär

Frau Stadlmeir
Tel: 0711 / 839 932-28
s.stadlmeir@jugendhilfe-korntal.de

Frau Deh
Tel: 0711 / 839 932-34
f.deh@jugendhilfe-korntal.de

Fachleitungen Jugendhilfestationen

Monika Andres
FL SIH, EB/SPFH
Tel.: 0711 / 830 82-22
m.andres@jugendhilfe-korntal.de

Erich Schmidt
FL Vaihingen, Markgröningen
Tel.: 0711 / 830 82-14
e.schmidt@jugendhilfe-korntal.de

Lisa Wagner
FL Tagesgruppen
Tel.: 0711 / 830 82-13
l.wagner@jugendhilfe-korntal.de

Katja Gänzle
FL Gerlingen, SGA Bi-Bi
Tel.: 0711 / 839 932-37
k.gaenzle@jugendhilfe-korntal.de

Unterstützende Dienste

Michael Müller
Bereichsleitung Haustechnik Diakonie
m.mueller@diakonie-bgk.de

Ingrid Giering
Bereichsleitung Hauswirtschaft Hoffmannhaus
i.giering@jugendhilfe-korntal.de

Ines Trautter
Bereichsleitung Hauswirtschaft Flattichhaus
i.trautter@jugendhilfe-korntal.de

Anfahrt mit dem Auto

von Norden kommend

A 81 (Heilbronn – Stuttgart)
Ausfahrt Stuttgart-Zuffenhausen
in der Ausfahrt die zweite Abzweigung Richtung Korntal nehmen
kurz auf der Bundesstraße Richtung Stuttgart bis ersten Abzweig: Korntal
vor zweiter Ampel geht es rechts ab nach Korntal
in Korntal Richtung Stadtmitte (von Solitudeallee in Zuffenhauser Str. einbiegen)

Von Süden kommend

A 81 (Stuttgart – Heilbronn)
Ausfahrt Stuttgart-Feuerbach
in der Ausfahrt rechts abbiegen
immer Richtung Korntal halten
von Hauptstraße abbiegen Richtung Korntal – Stadtmitte

Anfahrt mit der U-Bahn/ S-Bahn

Anfahrt ab Stuttgart Hauptbahnhof:

- Mit der S-Bahn S6 in Richtung Weil der Stadt - Ausstieg Haltestelle "Korntal"

- 15 Minuten Fußweg bis zur Jugendhilfe Korntal in der Zuffenhauser Straße.

Zur Fahrplanauskunft des VVS …