Kontakt

Gesamtleitung und Bereichsleitung

Gesamtleiter Jugendhilfe Korntal
Joachim Friz
Telefon 0711/8 30 82-12
j.friz@jugendhilfe-korntal.de

 

 

Stellv. Gesamtleiter und Bereichsleiter Jugendhilfestationen (TG, SIH, SGA, EB, SPFH)
Wolfgang Kapp
Telefon 0711/8 30 82-60
w.kapp@jugendhilfe-korntal.de

Bereichsleiterin stationär (Wohngruppen)
Dorothea Winarske
Telefon 0711/83 99 32-35
d.winarske@jugendhilfe-korntal.de

 

Kontakt Sekretariat

Jugendhilfe Korntal der Diakonie der Evang. Brüdergemeinde Korntal gGmbH
Zuffenhauser Str. 24
70825 Korntal-Münchingen
Telefon 0711 / 830 82 -12
Telefax 0711/8 30 82-90
info@jugendhilfe-korntal.de
www.jugendhilfe-korntal.de

Fachleitungen stationär

Frau Stadlmeir
Tel: 0711/ 839932-28
S.Stadlmeir@jugendhilfe-korntal.de

Frau Zilker
Tel: 0711/ 839932-34  
f.zilker@jugendhilfe-korntal.de

Birgit Schneider
Tel: 0711 83 082 - 14
B.Schneider@jugendhilfe-korntal.de

Fachleitungen Jugendhilfestationen

Mirjam Klix
FL SIH, EB/SPFH
Tel.: 0711-83082-22
m.klix@jugendhilfe-korntal.de

Björn Oberdorfer
FL Vaihingen, Markgröningen
Tel.: 0711/83 082 - 71
b.oberdorfer@jugendhilfe-korntal.de

Lisa Wagner
FL Tagesgruppen
Tel.: 0711/ 83082-13
l.wagner@jugendhilfe-korntal.de

Katja Gänzle
FL Gerlingen, SGA Bi-Bi
Tel.: 0711/ 839932-37
k.gaenzle@jugendhilfe-korntal.de

Bereichsleitungen unterstützende Dienste

Ingrid Giering
Bereichsleitung Hauswirtschaft Hoffmannhaus
I.Giering@jugendhilfe-korntal.de

Ines Trautter
Bereichsleitung Hauswirtschaft Flattichhaus
i.trautter@jugendhilfe-korntal.de

Anfahrt mit dem Auto

von Norden kommend

A 81 (Heilbronn – Stuttgart)
Ausfahrt Stuttgart-Zuffenhausen
in der Ausfahrt die zweite Abzweigung Richtung Korntal nehmen
kurz auf der Bundesstraße Richtung Stuttgart bis ersten Abzweig: Korntal
vor zweiter Ampel geht es rechts ab nach Korntal
in Korntal Richtung Stadtmitte (von Solitudeallee in Zuffenhauser Str. einbiegen)

Von Süden kommend

A 81 (Stuttgart – Heilbronn)
Ausfahrt Stuttgart-Feuerbach
in der Ausfahrt rechts abbiegen
immer Richtung Korntal halten
von Hauptstraße abbiegen Richtung Korntal – Stadtmitte

Anfahrt mit der U-Bahn/ S-Bahn

Anfahrt ab Stuttgart Hauptbahnhof:

- Mit der S-Bahn S6 in Richtung Weil der Stadt - Ausstieg Haltestelle "Korntal"

- 15 Minuten Fußweg bis zur Jugendhilfe Korntal in der Zuffenhauser Straße.